« Prendre un goûter chic à Dublin « Afternoon tea at the Shelbourne Hotel » | Accueil | Confiture rhubarbe, muscovado et gingembre »

05/06/12

Menu gourmand à moins de 4 euros par personne (entrée, plat et dessert) : challenge accepté mais pas encore relevé !

Cuisine pascale weeks

Menu gourmand à moins de 4 euros par personne (entrée, plat et dessert) : challenge accepté mais pas encore relevé !

Depuis que j’ai mon blog, j’ai vraiment pris conscience du prix des choses dans le domaine alimentaire.  Cuisinant beaucoup à la fois pour ma famille et pour mon travail, c’est un poste assez important de mon budget et je suis donc obligée d’être particulièrement vigilante.  Comme je fais les courses plusieurs fois par semaine dans des endroits très variés, j’ai pris l’habitude de systématiquement comparer les prix.

Parfois, cela m’affole, surtout quand c’est sur des produits basiques que l’on achète systématiquement, comme les œufs par exemple dont le prix peut aller du simple au double.

Du coup, je fais les courses avec mes lunettes (quelle horreur !), je regarde les prix et les compositions/qualités des produits, tout en essayant de ne pas me perdre dans les différents termes employés par les marques. Il m’arrive de venir avec une idée de menu puis de changer complètement d’avis quand je vois que cela va revenir beaucoup trop cher si je ne veux pas rogner sur la qualité.

Tout cela prend du temps et demande un peu de connaissances.

Acheter des aliments de qualité en se faisant plaisir et en respectant son budget est une préoccupation courante.

Il y a quelques semaines, parce que le sujet nous passionne, Dorian et moi avons accepté de relever un challenge : imaginer un menu (entrée, plat et dessert) sur le thème de la cuisine du placard à moins de 4 euros par personne avec les produits Marque Repère (voir note).

J’ai déjà quelques idées mais je suis loin d’avoir finalisé le menu sur le papier, avant de me lancer dans les tests culinaires, gustatifs et financiers.

Durant cette période de réflexion, je serais ravie d’avoir vos avis.

De votre côté, quelle est votre recette fétiche, celle que vous faites régulièrement, votre secret pour faire une cuisine économique, de qualité et qui vous fait plaisir ?

De mon côté, je partagerai avec vous mon menu dans quelques semaines.

Note sur Marque Repère

Il s’agit de la Marque De Distributeur des enseignes Centres E. Leclerc (vous savez, la jeune femme blonde dans les pubs que je trouve assez rigolote). 80 % des produits sont fabriqués en France, certains sont bios et/ou issus du commerce équitable.
Marque Repère a des engagements forts sur tout ce qui touche l’environnement et signe des contrats avec ses fournisseurs afin qu’ils baissent par exemple leur consommations d’énergie au niveau de leur production. Marque Repère a également démarré un gros chantier sur les qualités nutritionnelles de ses produits en réduisant le taux de sucre, de sel et de gras d’un certains nombres de recettes  et un autre pour « déshabiller » un grand nombre de produits afin de limiter les emballages (carton autour des yaourts, des compotes,  boîte pour le dentifrice, etc.).
Pour plus d’infos sur les engagements, voir le site Marque Repère, sur ce lien.

Commentaires

Flux You can follow this conversation by subscribing to the comment feed for this post.

justement, je ne vais pas dans les grandes surfaces!
Je vais au marché, chez les producteurs ( 1 kg cerises = 6,85€ l'autre jour), chez le boucher ( priviligez les morceaux pas 'nobles'),et sans leurs centrales d'achats et des milliers d'intermédiaires, c'est beaucoup moins cher! Je signale que j'habite dans le VIème arr....

J'évite les grands supermarchés mais de temps en temps, c'est bien pratique pour le paquet de papier, ou le slip des enfants.... par contre tout ce qui est alimentaire, j'utilise la Ruche qui dit Oui, l'AMAP et les magasins bio. De plus le magasin Leclerc de notre région est vraiment sale et peu engageant, vieillot de présentation et peu de produits bio.
Pour faire une recette économique, j'utilise souvent les oeufs, les légumes et les fromages du Jura.

J'aime bien ton idée en revanche ce sont des produits que je n'ai pas. Le leclerc le plus proche est à 25 minutes :-)

Bonsoir Pascale,
je ne connais pas bien les produits de la marque que tu cites mais ils doivent valoir n'importe quel produit distributeur, qui ont souvent été des produits de qualité.
Une idée de menu à 4€/pers (voire beaucoup moins) ; soupe de courgette à la mousse de mozzarella, "chignon" d'aiguillettes de canard (ou à défaut de poulet) aux radis roses et crème au chocolat.
Et tu as raison, chercher à faire des économies dans la cuisine au quotidien prend du temps et demande de l'imagination. C'est Thierry Marx qui excelle dans ce domaine, je trouve.
Bises et bonne chance pour ce challenge
Danielle

J'ai hâte de voir ce menu, je ne sais pas si les photos en feront partit mais en attendant elles me donnent l'eau à la bouche !

J'aime beaucoup comparer les prix d'un même produit aussi et flâner dans les magasins alors que pour beaucoup c'est une corvée ...
Nous faisons quasiment tout le temps nos courses chez Leclerc et les produits marque repère sont de très bonne qualité prix. Cela vaut même certaine marque parfois !

Nous sommes 2 à la maison à présent et depuis je n'ai pas remis les pieds dans une grande surface, seul le city marché et encore...Je vais au marché, chez le boucher, chez le marchand de fruits et légumes du quartier. J'ai pris le chemin de la coop bio et finalement je trouve les produits moins chers (céréales, farines, etc...) Pour exemple les oeufs de la productrice sont à 1.80 les 6 et je vais voir les poules gambader...
4 euros je pense que c'est très possible avec de bons produits en plus. Je parle pour Le sud, Paris est sûrement une autre histoire....J'attends de lire la suite de ton expérience.

Et bien en ce qui me concerne, j avais 20 personnes à ma table ce dimanche pour fêter l anniversaire de ma fille et je me suis décidée à faire du poulet basquaise. J ai justement acheté mes cuisses de poulet Chez Leclerc, (volaille provenant d un producteur local) à moins de 4 euros le kilo. Et bien je n ai pas été déçue, ce poulet était de bonne qualité, associé aux oignons, poivrons et tomates de saison, c est un plat qui ne m a pas couté cher et qui a ravi mes invités.

tu as de la chance de trouver des producteurs sur ton marché car ce n'est pas le cas partout. Mon dieu que les cerises sont encore chers, je ne risque pas de les inclure dans mon menu pour le moment ...

tu habites dans quelles région ?
Merci pour les conseils, il est vrai que les œufs et les légumes sont un bel atout pour une cuisine économique.

pas grave, tu peux partager tes idées avec les produits que tu utilises souvent.

merci beaucoup Danielle pour tes idées, super sexy, je note. Je ne savais pas pour Thierry Marx. Il en a parlé dans un de ses livres ?
Bises.

non, les photos sont celles de mon blog. Merci beaucoup pour ton témoignage.

effectivement moins facile à Paris car sur les marchés, il n'y a pas toujours de producteurs qui vendent en direct. Merci pour ton témoignage.

merci beaucoup pour ton idée et ton témoignage. Poulet basquaise, miam, j'adore.

Nous, on alterne les courses chez Auchan, leader price et le marché. ça me permet de faire attention au budget mais d'avoir de la bonne qualité pour certains produits.

Lors d'un cours de cuisine moléculaire, le prof nous a dit qu'il adorait la crème liquide de chez leader price, bien meilleur pour faire les chantilly que celle d'une marque très connu. Comme quoi on peut être surpris...

Je complète : je pense que tu vas au marché de Nogent qui est très réputée. Moi avant j'habitais Fontenay, maintenant Neuilly plaisance. Le jeudi et le dimanche, il y a un marché très bien à prix beaucoup plus doux qu'à Fontenay. Il suffisait de faire 5 km ;-)

Les calzones sont assez économiques. Je les prépare avec une bonne pâte à pizza maison. Hier je les ai simplement fourrés avec des courgettes et des tomates cerises cuites avec des oignons, de l'ail et un peu de crème balsamique. Il y a plein de possibilités de farces...

Sinon les quiches évidemment, les pâtes, une bonne tarte ricotta et tomates, une focaccia avec une salade ou des poivrons au vinaigre balsamique.

C'est ambitieux tout un menu à moins de 4 euros!

Tout d'abord, nous avons un potager d'où des économies surtout l'été et l'automne !!! Etant dans la région du charolais, on peut acheter la viande directement au producteur. De plus, j'ai la chance d'avoir aussi de la très bonne viande chez mon supermarché du coin et une maman d'élève pour de très bons oeufs fermiers (Finalement, vivre à la campagne a du bon!!!). Comme d'autres, le plus économique ce sont les pâtes, tartes, quiches et pizzas maison !!!

Chère Pascale, voilà un excellent sujet. D'actualité. Dans l'ensemble je suis convaincue (nous sommes au minimum 6 à chaque repas)qu'on peut manger très bien, équilibré , frais et économique...Il suffit d'aimer cuisiner et de faire fonctionner ses méninges. J'attends donc avec impatience le résultat de ce sujet.

Bonjour Pascale ma recette fetiche petit budget qui date maintenant de mes annees etudiantes (oups ca date) c'est un poulet creole ...

6 blancs de poulet / du curry / 1 brique de lait de coco / 2 oignons / 1 pomme golden et 1 banane

Tres facile il suffit de faire revenir les oignons émincés et le poulet puis ajouter le curry et le lait de coco ensuite rajouter 1/4 de litre d'eau, les fruits coupés en morceaux couvrir et laisser cuire à feu doux pendant 20mn. Ca se sert avec du riz ... petit budget et exotique - Je m'en sers toujours - meme ma belle-mere m'a chippe cette recette :)

Je mange souvent végétarien, ça fait baisser la note (surtout pour moi qui mange bio à 80%). Mais un riz au lait, une crème aux oeufs c'est toujours apprécié et ca ne grève pas le budget :) Cuisiner les fanes aussi c'est une bonne idée :)

un très bon challenge !!!!!!!!!!!!!!!!!! avec un très bon budget !!!!

Moi dans l'idée économique, je pense plutôt à la tarte à la tomate, simple et économique. Et en +, la pâte est faite maison et on a le plus souvent tout sous la main.
Bon courage, on attends avec impatience ce menu

10 à table tous les jours...inutile de te dire que l'on surveille les étiquettes...alors nous attendons tes recettes économiques avec impatience.
Bon courage!

tu as raison, les marchés de Nogent et de fontenay sont parfois chers et, tout comme dans les grandes surfaces, il faut vraiment regarder les pris.

Merci beaucoup Nadège pour tes bonnes idées. Oui, c'est ambitieux car si on fait attention aux prix, le calcul des menu est encore un autre exercice.

ah, un potager, c'est effectivement le rève pour faire des économies. Merci beaucoup pour les astuces.

j'aime beaucoup ton approche car effectivement, sans cuisiner, il est difficile de manger équilibré et de manière économique.

merci beaucoup Julie pour cette recette. Voilà un plat complet qui me plait bien.

suis je bête : pourquoi nous n'avons pas proposé un menu végétarien :-) Effectivement, viandes et poissons sont souvent plus chers que le reste.

Oui 16 euros pour 4, c'est pas mal ...

Merci beaucoup et je mettrai les recettes sur le blog dans quelques semaines.

Merci beaucoup, je vais en avoir besoin ...

Thierry Marx a animé des ateliers de cuisine pour les Restos du coeur et sorti vers 2009 un livre de 65 recettes sur la base des produits distribués par les restos du coeur. Le "challenge" : moins de 10mn de préparation et 1€ par personne!!
De mémoire, ce livre était exclusivement distribué aux bénéficiaires des Restos du coeur.
Un reportage avait été fait sur un des ateliers (que tu devrais pouvoir retrouver).
Bises
Danielle

Bonjour Pascale, je commente une fois tous les siècles (le pourquoi du comment des petites saucisses avec les huîtres, si tu te le rappelle, c'est moi) mais je te lis toujours avec plaisir. Chez nous, à la fin du mois, c'est salade de lentilles au maquereau fumé, avec plein de coriandre, et légumes de saison. J'ai nourri des tas de copains avec ça, pour vraiment pas cher.
Sinon du "mi", nouilles chinoises sautées avec... ce qu'on a sous la main (porc, poulet, boeuf à braiser, le tout est de couper la viande en petits morceaux ; plus le nombre de convives augmente, plus on réduit la viande et plus on augmente les légumes (simples et pas chers : carottes, vieux restants du congélateur, etc.) !) Evidemment, c'est moins diétiquement correct que la salade de lentilles !

Bonsoir Pascale,
Personnellement, je fais mes courses essentiellement chez Lidl pour le côté rapide (j'habite Erquy et c'est l'enfer dans les autres grandes surfaces en période de vacances) et parce que je trouve que la qualité est au rendez-vous pour les produits frais (du moins, ceux que je connais). Le hard-discount a souvent mauvaise réputation et je pense que c'est à tort pour certaines choses. Par exemple, la différence de prix pour des fraises entre Leclerc et Lidl est assez importante (pour les fraises françaises). Bien sûr, il faut privilègier les produits de saison. Personnellement, je suis vaccinée du bio car d'une part, on l'associe trop souvent à l'écologie à tort (les produits de Hollande dans les magasins bio me semblent bien polluants) et au vu des pratiques de certains producteurs de ma région, je suis perplexe : l'un utilise une eau saumâtre pour arroser ses légumes, un autre cache des produits bizarres derrière sa ferme, et une autre vend au prix du bio des produits issus de parcelles en concersion, donc encore polluées. Tout cela pour vendre à prix d'or et surfer sur le malaise ambiant. Surtout, que tous utilisent des produits qui, s'ils sont naturels, restent très dangereux. Enfin, chez moi, en Bretagne, faire un potager n'est pas intéressant car l'eau est très chère d'une part, et il n'est pas possible de récupèrer l'eau des toits vu le nombre de déjections des oiseaux dues à la proximité du bord de mer qui ne rend pas l'eau saine.
J'ai hâte, comme toujours de lire ton billet qui me séduira, comme tous les autres. J'aime particulièrement ta cuisine qui est accessible et surtout goûteuse ; je ne suis jamais déçue.
Merci
Bonne soirée
Nathalie d'Erquy (anciennement de Thiais, pour me situer)

Moi j'achète en biocoop à 99,9% mais jamais de plats cuisinés que des matières premières (je cuisine tout maison)
Perso, ma p'tits recette pas cher et rapide, c'est les terrines :
2 volumes de légumes cuit (reste de la veille)
1 volume de flocons de quinoa ou avoine par ex.
1 volume de lait végétal (fait maison ou lait de riz)
2 oeufs
Au four et le tour est joué :)
Je pense que c'est une recette pas cher :)

Pour un dessert rapide, frais et de saison, vous pouvez faire un "fontainebleau" aux fraises
avec les marques reperes ça revient pour 4 à 1€ + le prix des fraises(ici je les prends dans une cueillette)

(Prix dans mon supermarché: 0.38€ pour 200g de fromage blanc+ 0.52€ de creme liquide+ 0.10€ pour le sucre)
Recette sur mon blog

----------

Le plat le plus cher est souvent le plat de viande... mais rien n'empeche de le "zapper",
avec des lasagnes végétariennes par exemple(courgettes, carottes, tomates en boite,creme+ricotta si on aime +fromage pour gratiner, épices au choix)
Dans ces cas là on peut proposer des proteines animales en entrée comme des rillettes de thon ou de maquereau maison.
Et s'il reste des sous avec tout ça, on peut faire des petits pains maison pour accompagner l'entrée

De Nogent, à quel magasin Leclerc vas-tu? Champigny est loin! En dehors de ce challenge, y vas-tu souvent?

Quelle bonne idée, complétement d'actualité !!! Chaque fois que je fais mes courses, idem, je mets mes lunettes !!! Je ne le faisais pas non plus avant (vieillesse précoce ou envie de faire des économies ???) Pour des recettes économiques : lasagnes de thon (en conserve), bricks aux oeufs au four, pain perdue (sucré ou salé), ... Ces recettes sont de plus en plus recherché si l'on veut maintenir notre budget ... Vivement votre billet, que nous apprenions de nouvelles astuces. Merci encore pour votre talent.

h oui, je me souviens très bien de cette histoire d'huitres et saucisses, souvenir du bassin d'Arcachon, ça me fait plaisir d'avoir des lectrices fidèles.
Merci mille fois pour tes idées. Nous avons les mêmes gouts car j'ai prévu de faire une salade de lentilles. Quand c'est bien fait, c'est très agréable et vraiment très économique.

merci beaucoup Nathalie pour ton témoignage. Je n'avais jamais pensé au fait que cultiver son potager peut effectivement revenir cher. On a tous des images idylliques des jardins potagers, cela permet de prendre du recul.
Ravie de te compter parmi mes fidèles lectrices.

merci beaucoup Val. Tu soulignes très justement que cuisiner soi même est une clé pour faire des économies. Je note ta recette, j'aime beaucoup ce type de galettes de légumes qui est effectivement économique, surtout si l'on utile des restes.
.

merci mille fois pour cette idée. Je voulais faire des mousses de yaourt en mélangeant crème chantilly maison + gélatine + yaourt mas ton idée est beaucoup mieux. Je note.

Je vais à celui de Champigny qui n'est pas très loin car j'y vais dans la journée quand il y a moins de circulation. Pour mes courses, j'alterne entre différents supermarchés car je profite souvent de mes RDV pour faire des courses à coté, afin d’optimiser mes déplacements.

Merci beaucoup Natacha et bienvenue au club des porteuses de lunettes. A très bientôt pour les recettes.

merci beaucoup Danielle, je men souviens à présent. Très bonne journée.


Pascale Weeks


Visitez mon blog de cuisine sur Cest moi qui lai fait


Dernier billet sur mon blog Confiture rhubarbe, muscovado et gingembre


Latest tweet: Confiture rhubarbe, muscovado et gingembre http://t.co/0czr0SGI Follow @pascaleweeks Reply Retweet   09:18 Jun-07

Dernier ajout Ma dernière recette sur le blog de la pomme de terre, une très belle découverte. ... Gaspacho de pommes de terre | Blog

  Like · Comment · Share

  Get this email app!  

Get a signature like this.

CLICK HERE.

 

Bonjour ,

Je crois que je vais me fendre d'un gros coup de colère ! J'en ai marre ! Marre de voir que des blogueurs "réputés" n'hésitent pas à venir braconner sur les petits blogs, prendre ce qui fait leur spécificité pour en faire des dossiers et drainer une autre cible chez eux. Vous aves doute un budget bien plus large que mes 300 euros, mais non, ne laissons pas de place aux "petites" qui elles se creusement vraiment pour sortir des recettes gourmandes, équilibrées et économiques tous les jours !

Colériquement vôtre,

Cenwen Isabelle Gillet

bah moi pour faire des économies j'utilise tout : si j'achète des poireaux, le blanc fait des poireaux vinaigrette, le vert en soupe (si c'est l'été on la mange froide avec un peu de chèvre frais), pareil pour les radis, les queues de radis font une soupe divine (ou même un pesto de queues de radis). J'achète évidemment les légumes de saisons et globalement au supermarché j'achète la marque du supermarché tjrs moins cher que les marques connues. J'au un franprix (qui vend aussi les produit leader price) et un simply (qui vend les produits auchan), je compare parfois les deux pour certains produits. Nous mangeons peu de viande ms qd même un peu et ds ce cas on se fait plaisir chez le boucher (je boude la viande du supermarché) et le poisson est svt moins cher chez Picard que chez le poissonnier. Chez le poissonier je privilégie les poissons pas cher qui font des recetets divines comme le maquereaux ou la sardine.
Pour faire des économies il faut aussi faire les choses soi même, genre les pates à tarte, c'est simple et meilleur fait maison et tellement économique.

Bonjour Pascale, Je vois que le billet d'hier a suscité de nombreux commentaires ! Le challenge en vaut la peine, et je ne pense pas avoir de conseil à donner à qq comme vous. En revanche, je profite de ce sujet pour lancer un petit pic à la fameuse émission de Christophe Michalak (que je regarde religieusement tous les dimanches matin... c'est ma messe à moi ;-) ) qui utilise 1kg de beurre et 1kg de sucre pour réaliser une tarte tatin pour 8 personnes (cf sa recette est en ligne sur le site de Téva). Pas de recette de Christophe dans ce menu économique donc !!!

Vérifiez votre commentaire
Aperçu de votre commentaire

Ceci est un essai. Votre commentaire n'a pas encore été déposé.

En cours...
Your comment could not be posted. Error type:
Votre commentaire a été enregistré. Poster un autre commentaire

Le code de confirmation que vous avez saisi ne correspond pas. Merci de recommencer.

Pour poster votre commentaire l'étape finale consiste à saisir exactement les lettres et chiffres que vous voyez sur l'image ci-dessous. Ceci permet de lutter contre les spams automatisés.

Difficile à lire? Voir un autre code.

En cours...

Poster un commentaire sur Menu gourmand à moins de 4 euros par personne (entrée, plat et dessert) : challenge accepté mais pas encore relevé !
Suivez Pascale Weeks sur Twitter


Mes recettes au Multicuiseur Philips
Retrouvez moi également ici
Je soutiens
Diner Pamplemousse de Floride
Notes les plus populaires
    Mes blogs de cuisine chouchou
    Blogs utiles
    Mes sites de cuisine préférés
    Lectures non culinaires
    Partenaires
    • Couteau ceramique

    Ma Photo
    INDEX DES RECETTES
    • Pour retrouver toutes mes recettes, cliquez sur l'une ou l'autre des catégories dans la colonne de droite, sous les commentaires récents. Enjoy !

    Mes livres
    Livret de recettes à télécharger