OUF, c’est terminé !
Je me sens mieux car j’étais très fébrile avant le passage du reportage, sachant qu’une partie du tournage est supprimé lors du montage, et qu’il y a toujours un risque que ses propos soient déformés. J’ai donc trouvé le reportage sur les salades très fidèle par rapport à ce qui s’est passé pendant la journée de tournage.
Grâce à la nutritionniste, j’ai également appris beaucoup de choses, comme par exemple que les vitamines sont plutôt dans la partie verte. Je vais donc être moins sévère avec les feuilles extérieures à l’avenir.
Incapable de mentir devant la caméra : c’est vrai que cette salade en sachet était de très bonne qualité. Cela ne m’empêchera pas de continuer à acheter mes salades sur le marché car je trouve important de voir, de toucher ce que l’on achète, et d’avoir un contact avec les commercants qui sont parfois également producteurs. Si je le pouvais, j’irais même acheter tous mes produits directement chez les producteurs.
Ce qui manque à mon avis dans ce reportage, c’est la question prix : une laitue coûte environ 90 centimes d’euros alors qu’un sachet coûte environ 2 euros 50.
Lavez une salade, même si vous la lavez deux fois et feuille par feuille comme je le fais prends environ 8 minutes, je vous laisse calculer le coût de vos minutes.
Pour finir, un immense merci pour tous vos commentaires mails, SMS et coup de téléphone extrêmement sympathiques, après l’émission E=M6.
J’ai trouvé cette aventure très existante !